Сургут Информ
Главная·Общество
Общество

В лицее имени Хисматулина прошла лекция о депортации народов СССР

Картинка
Фото – Медиасток.рф

В МБОУ лицее имени генерал-майора Хисматулина Василия Ивановича в Сургуте 25 марта для учеников 10-х классов состоялось мероприятие, посвященное истории депортации народов в СССР. Мероприятие организовали в рамках уроков истории.

В ходе занятия старшеклассникам представили подлинные архивные материалы. Среди них — директива НКВД «Записка по проводу» от 25 марта 1935 года, а также постановление Бюро Ленинградского обкома ВКП (б) от 4 марта 1935 года «О выселении финского населения из приграничной полосы».

Школьники узнали подробности проведения операции: в эшелонах были депортированы около 30 тысяч финнов-ингерманландцев. Их отправили в Западную Сибирь, Казахстан и Таджикистан.

Знакомство с этой историей через документальные свидетельства произвело на десятиклассников сильное впечатление. Подобные уроки способствуют сохранению исторической памяти и осмыслению сложных страниц прошлого.

В администрации лицея подчеркнули, что мероприятие собрало множество положительных откликов от учеников.

Как вам материал?
0
0
0
0
0
0
Loading...
loading