В Вологодской области захоронили останки 15 красноармейцев, погибших на Оштинской обороне
Останки 15 красноармейцев, погибших во время Великой Отечественной войны на Оштинской обороне, торжественно захоронили на мемориале «Скорбящая мать» в селе Ошта Вытегорского округа Вологодской области. У пятерых из них установлены имена по экспертизе ДНК, в церемонии приняли участие родственники четверых из разных уголков России и Белоруссии, рассказал ТАСС председатель регионального отделения Российского военно-исторического общества в Вологодской области Александр Метелкин.
В этом году отмечается 85 лет с начала Оштинской обороны и 80 лет с момента окончания разминирования территории у села Ошта. В церемонии приняли участие поисковики, историки, архивисты, юнармейцы, сенатор от Вологодской области Евгений Богомазов.
Немецко-финское командование планировало в районе городка Вытегры и села Ошта соединить гитлеровские и финские войска, чтобы замкнуть второе кольцо блокады вокруг Ленинграда, а также заблокировать Северную железную дорогу. Оштинская оборона сорвала эти планы. Она длилась 990 дней — с 5 октября 1941 года по 20 июня 1944 года. Оштинский рубеж — единственная территория в Вологодской области, где велись боевые действия в Великую Отечественную войну. После освобождения Ошты, с 1944 года до конца 1946-го оштинские минеры — не подлежащие призыву юноши и девушки 15-17 лет — проводили сложные работы по разминированию территории.
В этом году к памятным датам издана книга «Ошта. Разминирование. Книга памяти», в которой впервые обнародованы архивные данные о 265 оштинских минерах, чьи имена удалось установить. Приведены их яркие воспоминания, собранные со слов потомков, и фотографии. Организованы две передвижные выставки, где впервые представлены архивные документы. С начала учебного года выставки начнут путешествие по школам региона. В Вытегре 19–20 июня прошел Межрегиональный форум «Ошта. Наша оборона» при поддержке Фонда президентских грантов, Российского военно-исторического общества, правительства Вологодской области. Форум объединил более 200 человек — ученых-историков, архивистов из Москвы, Санкт-Петербурга, Мурманской, Курской, Вологодской и Ленинградской областей.