Сургут Информ
Главная·Общество
Общество

Жительница Когалыма лишилась более 1,2 миллиона рублей в результате сложной мошеннической схемы

В полицию Когалыма обратилась 53-летняя местная жительница, ставшая жертвой изощренной мошеннической схемы. Неизвестная женщина, представившаяся сотрудницей компании по установке домофонов, связалась с ней и начала выяснять детали предстоящей замены оборудования. Злоумышленница интересовалась, сколько ключей необходимо изготовить и когда их лучше передать. Затем она предложила оформить заявку для якобы инженера, чтобы согласовать некоторые детали, для чего попросила назвать код из SMS.

Жительница Когалыма не заподозрила обмана и назвала код, после чего общение резко прекратилось. Чуть позже на ее телефон поступило сообщение о подозрительной активности на Госуслугах, где также содержался номер телефона службы поддержки.

Женщина позвонила по указанному номеру, но попала не в настоящую службу поддержки, а к мошенникам. Они убедили югорчанку скачать на телефон приложение и перевести все средства на «безопасный счет». Она сняла деньги и через банкомат перевела мошенникам. Всего жительница потеряла более 1,2 миллиона рублей.

Кассир банка, заметив подозрительную активность, предупредила женщину о возможной мошеннической схеме, однако потерпевшая, находясь под психологическим воздействием преступников, заверила, что все в порядке.

Сейчас возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере». Правоохранители устанавливают всех причастных к преступлению лиц.

Как вам материал?
0
0
0
0
0
0
Loading...
loading