Китай планирует увеличить свою орбитальную станцию вдвое
Китайская национальная орбитальная станция «Тяньгун» будет расширена вдвое, ее максимальная масса вырастет до 180 тонн. Об этом сообщило Центральное телевидение КНР со ссылкой на главного конструктора системы Ян Хуна.
После модернизации до шестимодульной конфигурации общая масса станции увеличится с нынешних 90 до максимальных 180 тонн. Сегодня комплекс состоит из трех модулей, состыкованных в форме буквы Т. После прибытия пилотируемых миссий и стыковки 20-тонного модуля расширения станция преобразуется в крестообразную форму, напоминающую иероглиф.
Увеличение размеров орбитального комплекса позволит проводить разнообразные научные эксперименты в разных модулях. Ожидается, что число тайконавтов на станции также возрастет. Станция находится на высоте примерно 400 км и рассчитана на трех человек (до шести на короткое время при ротации экипажей).
В 2022 году объект заработал в штатном режиме и приступил к выполнению различных программ, в том числе международных.
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDI1LzEwLzI5LzIwMjUwODIyXzA4NTQ0MS5qcGc.webp)