Лантратова анонсировала новый обмен пленными между Россией и Украиной
Уполномоченный по правам человека в России Яна Лантратова сообщила, что Москва и Киев в ближайшее время планируют провести новый обмен военнопленными и гражданскими лицами. Об этом сообщает ТАСС.
Лантратова рассказала, что в ближайшее время проведет встречу с украинским омбудсменом Дмитрием Лубинцом. Их встреча состоится в ходе обмена военнопленными и гражданским населением, уточнила она.
5 июня прошла первая рабочая встреча Лантратовой и Лубинца. В тот же день стороны обменялись пленными по формуле «185 на 185».
В мае Россия в ходе обмена вернула из украинского плена 205 военнослужащих. Взамен Киеву передали 205 украинских солдат. Изначально они прибыли на территорию Белоруссии, после чего отправились в РФ для лечения и реабилитации в медицинских учреждениях Минобороны.
Ранее украинский омбудсмен не стал разъяснять объемы при обмене пленных.