Лавров заявил о желании выйти из ОБСЕ, но решение оставил за президентом
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDI2LzAzLzMwL3h4eDA2NzU2LmpwZw.webp)
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на международном научно-экспертном форуме «Примаковские чтения» заявил, что хотел бы выхода России из Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), однако окончательное решение остается за главой государства. Об этом сообщает РИА Новости.
Лавров назвал ОБСЕ «полумертвой организацией» и отметил, что обсуждал этот вопрос с замглавы МИД Александром Грушко, но решение должен принимать президент. «Я бы точно вышел из этой организации, если бы не одно обстоятельство: другие не выйдут. Мы выйдем одни», — пояснил он.
Глава российской дипломатии добавил, что России не будет «неуютно» от выхода в одиночку, однако полезно иметь площадку, где можно публично предъявлять факты в ответ на необоснованные обвинения. «На факты тем, кто грязью тебя поливал, уже ответить нечего. Так что мы там остаемся, но прекрасно понимая значение этой структуры», — подытожил Лавров.
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDI0LzEwLzMwLzIwMjQxMDI1XzEzMTYyOC5qcGc.webp)
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDI1LzA2LzI5LzIwMjUwNjIzXzE0MTIxNi5qcGc.webp)
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDE2LzEyLzIzL2tvbF8yNzUzLmpwZw.webp)
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDE3LzA4LzMwL25zdF84OTM5LmpwZw.webp)