Россиянка Александрова уступила японке Осаки в четвертьфинале турнира WTA
Российская теннисистка Екатерина Александрова проиграла представительнице Японии Наоми Осаки в матче 1/4 финала турнира Женской теннисной ассоциации (WTA) в немецком Бад-Хомбурге. Встреча завершилась со счетом 6:2, 6:2 в пользу Осаки, посеянной под шестым номером, в то время как Александрова не имела номера посева. Об этом сообщает WTA.
В полуфинале Осака встретится с китаянкой Ван Синьюй, также не имеющей посева. Александровой 31 год, она занимает 19-е место в рейтинге WTA и имеет пять побед на турнирах организации в одиночном разряде. Россиянка четыре раза доходила до четвертого круга турниров Большого шлема, а в 2021 году стала обладательницей Кубка Билли Джин Кинг в составе сборной России.
Осака 28 лет, она занимает 15-ю строчку мирового рейтинга. В ее активе семь титулов WTA в одиночном разряде, включая четыре победы на турнирах Большого шлема: по два раза спортсменка выигрывала Australian Open (2019, 2021) и US Open (2018, 2020). В 2019 году японка на протяжении 25 недель возглавляла мировой рейтинг.
Турнир в Бад-Хомбурге относится к категории WTA 500, общий призовой фонд соревнований составляет более $1,2 млн. В прошлом году победительницей турнира стала американка Джессика Пегула, а в 2024 году соревнования выиграла россиянка Диана Шнайдер.