Сургут Информ
Главная·История
История

В Сугуте встретили «Эшелон Победы» с историческими вагонами

Тысячи жителей Сургута 18 мая посетили уникальный передвижной музей «Эшелон Победы», прибывший в город. Поезд, состоящий из 22 вагонов военной эпохи, ранее останавливался в Пыть-Яхе, Югорске и Советском. В составе есть двухосные платформы конца 1920-х годов, вагон-аптека и перевязочная 1937 года выпуска, которые участвовали в Великой Отечественной войне. По словам начальника поезда Сергея Славных, на отдельных участках состав идет на паровозной тяге с использованием каменного угля.

В небольшом помещении санитарного вагона во время войны проводили операции на металлическом столе, иногда без света и на ходу. Всего за годы войны по железным дорогам курсировали 288 таких поездов, которые перевезли в госпитали около 4 млн раненых солдат.

Глава Сургута Максим Слепов подчеркнул, что прибытие эшелона особенно значимо для подрастающего поколения, так как позволяет детям прикоснуться к истории. Поезд простоял в городе 7 часов, его посетили тысячи детей и взрослых. 19 мая состав встретят в Нижневартовске с 13:00 до 16:00, а 20 мая в 12:25 он прибудет на станцию Когалым, где простоит более трех часов. Маршрут стартовал из Перми, охватывает 24 уральских города и завершится 22 мая в Губкинском на Ямале.

Как вам материал?
0
0
0
0
0
0
Loading...
loading
В Сугуте встретили «Эшелон Победы» с историческими вагонами | Сургут Информ