Житель ХМАО объявил голодовку в изоляторе из-за несогласия с обвинением
В Белоярском районе Югры подсудный, попавший в изолятор временного содержания, отказался от приема пищи из-за несогласия с предъявленным ему обвинением. Акцию протеста удалось благополучно остановить, убедив мужчину добровольно вернуться к еде, сообщает Уполномоченный по правам человека в Югре Наталья Стребкова.
Стребкова незамедлительно обратилась к прокурору города Белоярский и представителям Общественной наблюдательной комиссии Югры, проживающим в ближайшем к изолятору населенном пункте. В ходе личного приема выяснилось, что причиной голодовки стало несогласие с вынесенным обвинением. После проведенной беседы подсудный возобновил прием пищи.
Прокурор и наблюдатели проверили условия содержания подсудного и не выявили никаких нарушений. Подсудному разъяснили, что его дело находится на стадии судебного рассмотрения, и он имеет право на различные способы защиты и обжалования судебного решения.
Наталья Стребкова поблагодарила прокуратуру Белоярского района и членов ОНК Югры за оперативное вмешательство и помощь подсудному.