Девять тысяч лампад зажгли в ХМАО в память о погибших в Великой Отечественной
В День памяти и скорби, 22 июня, жители Ханты-Мансийска зажгли 9 тысяч лампад в память о погибших в годы Великой Отечественной войны. Об этом сообщил губернатор Югры Руслан Кухарук.
Глава региона отметил, что акция «Огненные картины войны» прошла в городе трудовой доблести. Участие приняли не только обычные горожане, но и участники специальной военной операции и волонтеры.
Вместе с участниками СВО, волонтерами Победы, представителями «Единой России» и неравнодушными жителями они почтили память героев. Кухарук подчеркнул, что мужество и самоотверженность защитников навсегда останутся в сердцах как пример истинного патриотизма.
22 июня 1941 года исполнилось 85 лет с начала войны. В этот день в 4 часа утра Германия без объявления войны напала на СССР.
Ранее утром в Сургуте на набережной Оби прозвучал голос Юрия Левитана. В память о погибших солдатах на воду спустили венок, а собравшиеся возложили цветы к памятному обелиску всем сургутянам, ушедшим на фронт.
Мероприятия также проходят на Мемориале Славы и Аллее Славы городского кладбища. Кроме того, в Сургуте и Югре в 14:15 состоится общероссийская минута молчания — именно в это время граждане СССР услышали официальное сообщение о начале войны.