Сургут Информ
Главная·Политика
Политика

Губернатор Югры обсудил с Патриархом строительство храма-часовни памяти репрессированных

Картинка
Фото – Медиасток.рф

Губернатор Югры Руслан Кухарук в ходе рабочей поездки в Москву встретился с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом и митрополитом Ханты-Мансийским и Сургутским Павлом. Стороны обсудили итоги взаимодействия правительства округа и Русской православной церкви в интересах жителей региона. Патриарх отметил положительные изменения в церковно-государственных отношениях в Югре и подчеркнул стратегическую значимость округа для страны.

Кухарук рассказал о создании при правительстве региона координационного совета по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию, а также по защите традиционных российских ценностей, культуры и исторической памяти. В рамках совета особое внимание уделяется образованию: во всех детсадах и школах округа проходят встречи со священнослужителями, благодаря чему число школьников, выбравших модуль «Основы православной культуры», выросло на 8 процентов. Совместно с митрополией разрабатываются учебные пособия, которые помогут детям глубже изучить историю Отечества.

Год назад Патриарх благословил строительство в Ханты-Мансийске храма-часовни в память о репрессированных жителях Югры в 30-х годах прошлого века. Как сообщил Кухарук, за это время подготовлена проектная документация, выделен земельный участок и получено разрешение на строительство. Проект разработала команда института стратегического развития «Север». Объект будет возведен на территории автостоянки у КТЦ «Югра-Классик» в центре города. Место выбрано неслучайно: в Ханты-Мансийске, по официальным данным, в 1937–1938 годах к расстрелу приговорили 975 жителей Остяко-Вогульского национального округа. Расстрелы проходили на территории окружного НКВД — на месте нынешней автостоянки рядом со зданиями окружного УВД и КТЦ «Югра-Классик». Эти данные документально подтверждены ФСБ России. Ранее на этом месте находился поклонный крест и совершались панихиды по погибшим в годы репрессий.

Мемориальный комплекс будет включать не только часовню, но и стену памяти с бойницами под светильники, лампады и свечи. Между ними разместят мраморные плиты с именами всех расстрелянных и репрессированных.

Губернатор сообщил, что 21 мая в торжественной обстановке пройдет церемония закладки первого камня в основание мемориала. Он выразил Патриарху благодарность за поддержку и пригласил посетить Югру, чтобы освятить храм в честь Казанской иконы Божией Матери в Белом Яру Сургутского района, строительство которого находится на финальной стадии.

Как вам материал?
0
0
0
0
0
0
Loading...
loading