Сургут Информ
Главная·Политика
Политика

В Нефтеюганске экс-замглавы города получила 7,8 года колонии за взятки

Картинка
Фото – сгенерировано нейросетью ChatGPT

Нефтеюганский районный суд приговорил бывшего заместителя главы города Елену Абрамову к 7 годам 8 месяцам колонии общего режима. Ее подельник — гендиректор коммерческой организации Богдан Богословец — получил 7 лет 7 месяцев строгого режима и штраф 1,8 млн рублей. Их признали виновными в получении и даче взятки ювелирным набором, а также в махинациях с земельными участками. Об этом сообщили в объединенной пресс-службе судов ХМАО-Югры.

Следствие и суд установили, что в декабре 2020 года Абрамова, курировавшая сферу градостроительства и земельных отношений, получила от Богословца взятку в виде ювелирного набора стоимостью более 180 тысяч рублей. За это она обеспечила передачу в долгосрочную аренду земельных участков коммерческому предприятию и индивидуальному предпринимателю, подконтрольным бизнесмену. Законных оснований для заключения договоров не было.

Фигурантов задержали в октябре 2021 года. Операцию проводили следователи СК совместно с УФСБ по Тюменской области при силовой поддержке СОБР Росгвардии по ХМАО-Югре.

Суд назначил Абрамовой 7 лет 8 месяцев лишения свободы в колонии общего режима с запретом на 5 лет занимать должности, связанные с функциями представителя власти. Богословцу назначено 7 лет 7 месяцев колонии строгого режима и штраф 1,8 млн рублей. Ювелирный набор конфискован в доход государства.

Приговор пока не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Читайте также:

Суд в Югре выставил счет бывшему участнику СВО за старые взятки в полиции

Чиновник в Югре попался на крупной взятке в четверть миллиона

Loading...
loading