В Ханты‑Мансийске открыли гроссмейстерскую шахматную школу для молодых кандидатов в мастера
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDI2LzA2LzE5LzIwMjYwNjE0XzE1MzcyNS5qcGc.webp)
В Ханты-Мансийске начала работу гроссмейстерская шахматная школа на базе Физико-математического лицея-интерната. В первый набор проекта вошли 27 игроков из разных городов Югры. Об этом сообщает пресс-служба правительства ХМАО.
Участники представляют региональную сборную и уже имеют квалификацию кандидатов в мастера спорта. Формат обучения предполагает интенсивную пятидневную программу: участники разберут классическое наследие, изучат партии выдающихся гроссмейстеров, отработают стратегические идеи и решат сложные тактические и этюдные задачи. Помогать им будут опытные наставники — международные гроссмейстеры.
Финальное испытание — турнир, который покажет, насколько эффективно ребята усвоили знания в условиях реальной борьбы. Заместитель губернатора Югры Елена Майер отметила, что открытие школы — важный шаг в развитии этого вида спорта в округе. Она также сообщила о подписании соглашения о сотрудничестве между Югорской шахматной академией, Федерацией шахмат Югры и лицеем.
Директор Югорской шахматной академии Александр Пархоменко добавил, что цель проекта — сделать школу системной и максимально эффективной для юных спортсменов. Шахматы в регионе — массовое движение, в котором регулярно участвуют более 72 тысяч человек. Гроссмейстерская школа стала частью концепции развития этого вида спорта до 2030 года.
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDE2LzA1LzI3L19kc2M4NTU3LmpwZw.webp)
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDIzLzExLzAyL3NlcnB1aG92LWZlc3RpdmFsLWRlbi1vc2VubmloLXBpcm9nb3Ytdi1zZXJwdWhvdnNrb20taHVkb3poZXN0dmVubm9tLW11emVlLTExMy5qcGc.webp)