Сургут Информ
Главная·Регион
Регион

Жителя Иркутска осудили на 15 лет за госизмену и подготовку диверсии

Иркутский областной суд вынес приговор местному жителю по делу о госизмене и пособничестве в диверсии. Мужчину признали виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями о государственной измене и содействии диверсионной деятельности.

По данным прокуратуры региона, в 2024 году иркутянин через мессенджер вступил в переписку с представителем разведки другого государства. Он посоветовал для диверсии выбрать наиболее значимый объект на территории Иркутской области, сообщил о местонахождении крупного предприятия, а затем по заданию собрал информацию, сделав фото и видео с помощью смартфона и квадрокоптера. Часть материалов мужчина передал соучастнику.

Суд назначил наказание в виде 15 лет лишения свободы с отбыванием первых 3 лет 6 месяцев в тюрьме, затем в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы на один год.

Как вам материал?
0
0
0
0
0
0
Loading...
loading