Жителя Иркутска осудили на 15 лет за госизмену и подготовку диверсии
Иркутский областной суд вынес приговор местному жителю по делу о госизмене и пособничестве в диверсии. Мужчину признали виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями о государственной измене и содействии диверсионной деятельности.
По данным прокуратуры региона, в 2024 году иркутянин через мессенджер вступил в переписку с представителем разведки другого государства. Он посоветовал для диверсии выбрать наиболее значимый объект на территории Иркутской области, сообщил о местонахождении крупного предприятия, а затем по заданию собрал информацию, сделав фото и видео с помощью смартфона и квадрокоптера. Часть материалов мужчина передал соучастнику.
Суд назначил наказание в виде 15 лет лишения свободы с отбыванием первых 3 лет 6 месяцев в тюрьме, затем в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы на один год.
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDE2LzA1LzI3L19kc2M4NTU3LmpwZw.webp)
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDIzLzExLzAyL3NlcnB1aG92LWZlc3RpdmFsLWRlbi1vc2VubmloLXBpcm9nb3Ytdi1zZXJwdWhvdnNrb20taHVkb3poZXN0dmVubm9tLW11emVlLTExMy5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi82L2NoYXRncHQtaW1hZ2UtMjQtaWp1bi0yMDI2LWctMTQtMzktMDBfcmVISkswWS5wbmc.webp)