Сургутская окружная больница получила аппарат для диагностики онкозаболеваний
Новый проточный цитометр DxFlex с тремя лазерами и 11 каналами флуоресценции начали использовать в Сургутской окружной клинической больнице. Об этом сообщает департамент здравоохранения Югры.
Оборудование применяют для иммунофенотипирования клеток — современного метода диагностики онкогематологических заболеваний. Оно помогает отличать здоровые клетки крови от опухолевых и оценивать их содержание в организме.
В департаменте пояснили, что метод основан на определении иммунофенотипа клетки, что позволяет отличить здоровые клетки от опухолевых и оценить процентное содержание тех или иных клеток крови. Новый цитометр превосходит аналоги, которые ранее использовали в больнице: прежнее оборудование имело два лазера и шесть каналов. Расширенные возможности DxFlex позволят врачам внедрить исследование на минимальную остаточную болезнь — поиск единичных опухолевых клеток среди миллионов здоровых в костном мозге. Такое исследование важно для оценки иммунитета, в том числе у часто болеющих детей и людей с хроническими заболеваниями.
Специалисты клинико-диагностической лаборатории уже проходят стажировки и повышают квалификацию в ведущих научных центрах России, включая НМИЦ гематологии и центр имени Дмитрия Рогачева. Это позволит эффективнее применять новые технологии в работе больницы.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi82L2NoYXRncHQtaW1hZ2UtMjItaWp1bi0yMDI2LWctMTQtMjItMzFfT204T1JmNy5wbmc.webp)