Сургут Информ
Главная·Россия
Россия

Смолин объяснил, почему учеба в 10-м классе предпочтительнее колледжа

Картинка
Фото – Медиасток.рф

В России важно не ограничивать девятиклассников в выборе между колледжем и продолжением обучения в школе. Второй вариант зачастую предпочтительнее, поскольку старшие классы дают больше возможностей, заявил первый зампред комитета Госдумы по науке и высшему образованию Олег Смолин. Об этом сообщает News.ru.

В прошлом году 63% выпускников девятых классов продолжили учебу в школе, а 37% пошли в колледжи, отметил Смолин. Он подчеркнул, что такого большого числа выбравших ссузы не было никогда — обычно в десятый и одиннадцатый классы переходили более половины учащихся.

Парламентарий считает, что в школе дается более фундаментальное образование, в том числе по физике, химии и математике. Это расширяет возможности для поступления в вузы, в том числе на инженерные и медицинские специальности.

Смолин также раскритиковал закон о «кухаркиных детях», отметив, что у детей должно быть право самостоятельного выбора без навязывания со стороны школ.

До этого уполномоченный по правам ребенка в Республике Татарстан Ирина Волынец призвала искоренить практику запугивания детей тем, что «слабых» заставят пойти в колледжи и не пустят в десятые классы. По ее словам, такие ситуации возникают из-за стремления школ сохранить рейтинги и избавиться от учащихся, которые могут показать невысокие результаты ОГЭ и ЕГЭ.

Как вам материал?
0
0
0
0
0
0
Loading...
loading