Сургут Информ
Главная·Россия
Россия

В Госдуме объяснили, что делать при недопуске ребенка в 10 класс

Картинка
Фото – Медиасток.рф

Если школа отказывается принять ребенка в десятый класс, россиянам следует жаловаться в Рособрнадзор и прокуратуру. Исключение составляют только регионы, где проводится эксперимент с целевым набором в колледжи, сообщил зампред комитета Госдумы по науке и высшему образованию Олег Смолин в пресс-центре НСН.

Он уточнил, что речь идет о 12 субъектах РФ, где учащимся дают возможность сдать два ОГЭ вместо четырех для продолжения учебы в колледже. Во всех остальных случаях давление с требованием отказаться от перехода в десятый класс — это нарушение закона, объяснил депутат. Более того, такие действия со стороны администрации учебного заведения противоречат позиции Минпросвещения, подчеркнул он.

Если школьника не пускают в 10-й класс, родителям советуют обращаться в Рособрнадзор, прокуратуру и к депутатам, заключил парламентарий.

До этого сенатор Айрат Гибатдинов выступил с инициативой запретить школам в России отсеивать учеников после девятого класса. По его мнению, возможность пойти учиться в старшую школу не должна основываться на успеваемости и достижениях школьника. Он напомнил, что право на получение полного среднего образования необходимо гарантировать всем ученикам, которые завершили обучение в девятом классе. Таким образом, если ребенок хочет продолжить обучение в школе и получить среднее общее образование, госсистема обязана предоставить ему такую возможность, подчеркнул член Совфеда.

Как вам материал?
0
0
0
0
0
0
Loading...
loading
В Госдуме объяснили, что делать при недопуске ребенка в 10 класс | Сургут Информ