Сургут Информ
Главная·Россия
Россия

В Румынии на этапе Кубка вызова вывесили нейтральные флаги вместо российского

Организаторы румынского этапа Кубка вызова по художественной гимнастике вместо национальных флагов России и Белоруссии повесили в зале BT Arena в Клуж-Напоке однотонные нейтральные полотнища. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник.

Всего под потолком арены в настоящее время вывешены 34 флага, включая флаг Международной федерации гимнастики (World Gymnastics). В соревнованиях планируют выступить гимнастки из 33 стран, но пока присутствующие в зале могут видеть флаги только 31 страны.

Мэр румынского Клуж-Напоки Эмиль Бок в среду заявил о намерении не допустить участия спортсменов из России с национальной символикой на этапе Кубка вызова, который пройдет с 26 по 28 июня в этом городе.

Министр спорта РФ Михаил Дегтярев утром в четверг заявил в своем Telegram-канале, что намерение мэра румынского города является нарушением Олимпийской хартии и принципа политической нейтральности спорта.

Дегтярев также отметил, что Федерация гимнастики России уже обратилась в World Gymnastics, а Олимпийский комитет России – в Национальный олимпийский комитет Румынии с требованием о необходимости неукоснительного соблюдения решения исполкома World Gymnastics об отмене всех ограничений в отношении российских спортсменов и устранения любых препятствий для участия российских спортсменок под государственным флагом во время Кубка вызова в Клуж-Напоке.

Как вам материал?
0
0
0
0
0
0
Loading...
loading
В Румынии на этапе Кубка вызова вывесили нейтральные флаги вместо российского | Сургут Информ