В Сургутском районе прошел фестиваль бардовской песни «Высокий Мыс-2026»
В поселке Высокий Мыс Сургутского района состоялся ежегодный фестиваль бардовской песни. Мероприятие посетили сотни гостей, включая представителей Москвы, Екатеринбурга и Санкт-Петербурга. Об этом сообщает пресс-служба администрации Сургутского района.
Фестиваль прошел в 24-й раз и был посвящен Году единства народов. Глава Сургутского района Андрей Трубецкой отметил, что событие стало визитной карточкой муниципалитета. Он подчеркнул, что участники приезжают не по разнарядке, а по зову души.
В этом году фестиваль проходил на нескольких площадках. Центральную бардовскую площадь отремонтировали, на сцене прошла церемония открытия. Рядом расположился палаточный городок с концертной площадкой. Заместитель председателя Тюменской областной Думы Галина Резяпова поблагодарила Андрея Трубецкого за возрождение фестиваля именно здесь.
В конкурсе участвовали 120 человек с 71 номером. География участников охватила Ханты-Мансийский автономный округ, Московскую область, Екатеринбург и Санкт-Петербург. Начальник управления культуры администрации Сургутского района Сергей Тирон подчеркнул, что бардовская песня не имеет границ и национальностей.
Жюри конкурса возглавили режиссер и участник дуэта «Мастер Гриша» Михаил Цитриняк, композитор Борис Кинер, а также многократные победители фестиваля Александр Проценко и Игорь Иванов. Для участников провели мастер-классы. Борис Кинер отметил высокий уровень исполнителей и прекрасную атмосферу.
Гости фестиваля делились впечатлениями. Елена Сухонина из Сургута рассказала, что приезжает на бардовскую песню каждый год. Надежда Шабиева высоко оценила атмосферу и колорит мероприятия.
Ожидается, что трехдневный фестиваль посетят более тысячи человек. Специальными гостями стали лидер группы «Хьюго» Павел Пиковский и представитель новой волны бардовской песни Василий Уриевский. Павел Пиковский выразил надежду, что дружба продолжится, и отметил возрождение жанра с появлением молодых авторов.
Итоги фестиваля подведут 13 сентября на сцене ДИ «Нефтяник», где пройдет гала-концерт. Фестиваль проводится с 2001 года, в следующем году он отметит 25-летие. Организаторами выступили администрация Сургутского района и Объединенная первичная профсоюзная организация ПАО «Сургутнефтегаз» Нефтегазстройпрофсоюза России.