Сургут Информ
Главная·Россия
Россия

Жители Сургутского района почтили память героев Великой Отечественной войны

Картинка
Фото – Медиасток.рф

Жители Сургутского района присоединились к общероссийской минуте молчания, приуроченной ко Дню памяти и скорби. Мероприятие прошло в поселке Солнечный.

Нацистская Германия и ее союзники напали на СССР на рассвете 22 июня 1941 года. Фашисты вели наступление по всей западной границе от Черного до Баренцева моря. Бомбардировке подверглись Киев, Рига, Каунас, Вильнюс, Минск, Гродно, Брест, Барановичи, Бобруйск, Житомир, Севастополь и другие города, железнодорожные узлы, аэродромы, военно-морские базы СССР.

В 12:15 по московскому времени народный комиссар иностранных дел СССР Вячеслав Молотов выступил по радио с заявлением, которое заканчивалось словами: «Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами!» Спустя 85 лет именно в этот час по всей России почтили память погибших фронтовиков и тех, кто вел борьбу с врагом в тылу.

Глава Сургутского района Андрей Трубецкой отметил, что в современной России нет ни одной семьи, которой бы не коснулась та война. В каждой семье кто-то был убит, ранен, находился в тылу или блокаде, был эвакуирован. По его словам, святой долг — чтить память тех, кто ценой жизни подарил право жить, и передавать эту память детям и внукам.

Из Сургута и Сургутского района на фронт ушли 2615 человек, из них почти половина — 1240 — не вернулись домой. О подвигах югорчан говорят их потомки, отдавая дань уважения героям.

Как вам материал?
0
0
0
0
0
0
Loading...
loading
Жители Сургутского района почтили память героев Великой Отечественной войны | Сургут Информ