Мать шестерых детей из Сургутского района лечится от зависимости ради семьи
Жительница Сургутского района ХМАО, мать шестерых детей, проходит реабилитацию от зависимости, чтобы сохранить семью. Об этом сообщает детский омбудсмен ХМАО Людмила Низамова в своем Telegram-канале.
К уполномоченному по правам ребенка поступило обращение от женщины из числа коренных малочисленных народов Севера, чей муж находится в зоне спецоперации. У матери шестерых детей наблюдались признаки зависимости, точный вид которой не уточняется. Женщина осознала необходимость изменений и обратилась за помощью. Семью направили на курс совместной реабилитации в Региональный семейный центр социального обслуживания.
По словам женщины, сначала было тяжело из-за нового распорядка и правил, но она видит, как меняются дети: они стали спокойнее, увереннее, чаще улыбаются. Ради этого она готова учиться и работать над собой. Специалисты помогают женщине освоить профессию пекаря, сопровождают семью в оформлении пособий и организации диспансеризации, проводят занятия по финансовой грамотности. Курс продлится два месяца.
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDIxLzA5LzE3L3BsdF8wMjU4LmpwZw.webp)