Сургут накрыл смог от лесных пожаров, вредных веществ в воздухе нет
Сургут накрыл смог от лесных пожаров, бушующих на территории Томской и Омской областей. Как сообщает окружной Роспотребнадзор, несмотря на задымление и неприятный запах от продуктов горения, превышения вредных веществ в воздухе нет.
По состоянию на 11:00 в Сургуте превышения уровня концентрации продуктов горения в селитебной зоне не обнаружены. Специалисты проверили содержание взвешенных веществ РМ 10 и РМ 2,5, оксида азота, диоксида азота, оксида углерода, диоксида углерода, диоксида серы, углерода (сажи), формальдегида и сероводорода — все в норме.
Аналогичная ситуация с задымленностью наблюдается в Когалыме, Лангепасе и Нижневартовске. Мониторинг состава воздуха продолжается.
Жителям рекомендуется сократить пребывание на улице, держать окна закрытыми, повышать влажность в квартире и сократить физическую активность.
Напомним, ранее огнеборцы ХМАО ликвидировали лесной пожар в заповеднике «Малая Сосьва».