Сургут Информ
Главная·Общество
Общество

В Сургуте более половины школьных обедов отправляется в отходы

Проверка в трех школьных столовых Сургута показала, что 55% еды не съедается учениками и выбрасывается. Город тратит на школьное питание до двух миллиардов рублей, и около половины этой суммы фактически уходит в отходы. Об этом сообщает издание «Сургутская трибуна».

И. о. директора департамента образования Ольга Иванова рассказала депутатам, что дети неохотно едят половину предоставленного рациона. Особенно непопулярны рыба, даже в виде палочек в кляре, блюда с крупами и картофельные котлеты. Школьники предпочитают блюда с быстрыми углеводами: блинчики, оладьи, макароны с птицей и сосисками, в то время как каши из гречки, перловки и пшеницы считаются самыми непопулярными, несмотря на их пищевую ценность.

Депутат Владимир Болотов, по инициативе которого поднимался этот вопрос, отметил, что уровень отходов в 55% близок к катастрофическому. По его мнению, одна из причин — непрезентабельность блюд и недостаток контроля со стороны администрации. Проверки столовых и комбината школьного питания носят нерегулярный характер и проводятся непрофильными специалистами. Болотов предложил создать структуру, которая будет осуществлять ежедневный обязательный контроль качества блюд.

Еще одна проблема — температура. Некоторые блюда остывают к началу обеда. Решением могли бы стать термоподносы, но для оснащения ими всех сургутских школ потребуется около полумиллиарда рублей, которых нет в бюджете. В случае одобрения проекта термоподносами сначала оборудуют только одно учреждение, чтобы оценить эффект.

Заместитель генерального директора комбината школьного питания Наталья Гаврилюк предложила модернизировать производство и установить современное оборудование. Комбинат рассчитан на 15 тысяч рационов, но сейчас их требуется более 60 тысяч. Модернизация позволит автоматизировать часть процесса, снизить ежегодные расходы из бюджета и улучшить съедаемость. На реконструкцию нужно 59 миллионов рублей, а на строительство нового корпуса с фабрикой-кухней — еще 333 миллиона.

Владимир Болотов поддержал идею, но предложил искать средства не в бюджете, а в законодательных и предпринимательских решениях. Он напомнил, что источником строительства является надбавка на прибыль, которая регулируется законом 30-летней давности. Отмена этого закона может увеличить надбавку и направить средства на обновление производства. Решение об отмене нормы будут принимать депутаты окружного уровня.

Также Болотов предложил комбинату заключить офсетный контракт с администрацией: предприятие создаст новые мощности за свой счет, а город на 10–15 лет обяжется закупать продукцию без конкурсных процедур. Это защитит рынок школьного питания от других игроков и создаст благоприятные условия для модернизации.

Дума также рассмотрела различные формы поощрения и воспитания школьников. Например, их можно направлять дежурить на кухню, чтобы они наблюдали за процессом приготовления еды. Наталья Гаврилюк привела пример школы, где старшеклассники с согласия родителей дежурят и видят, как готовят пищу, что формирует у них положительную оценку блюд.

Однако депутат Эмилия Трапезникова выразила сомнения, что дежурство повысит съедаемость. Она отметила, что если блинчики визуально размокли, школьник не захочет их есть независимо от того, дежурил он или нет, и предложила иначе подавать блюда.

Среди других озвученных мер — конкурс на чистую тарелку, когда школьник, съевший все блюдо целиком, получает поощрение. Владимир Болотов поддержал эту идею, отметив, что игровая мотивация наиболее оптимальна для детей школьного возраста.

Напомним, проверка съедаемости блюд в школьных столовых была инициирована в марте этого года.

Loading...
loading
В Сургуте более половины школьных обедов отправляется в отходы | Сургут Информ