Сургут Информ
Главная·Россия
Россия

Без наличных не могут обойтись 48% россиян, показало исследование ЦБ

Почти каждый второй россиянин (48%) не может обойтись без наличных денег, за год показатель вырос на 5 процентных пунктов. Об этом сообщается в результатах социологического исследования за 2025 год «Отношение населения РФ к различным средствам платежа», опубликованного на сайте Банка России.

В 2024 году этот показатель составлял 43%. При этом в 2025 году граждане чаще использовали наличные как в повседневных расчетах (27% опрошенных), так и для сбережений (36%). Эти показатели за год выросли на 3 и 4 п.п. соответственно. Люди запасались бумажными деньгами на случай, если не будет возможности расплатиться картой из-за отсутствия интернета.

Безналичные платежи продолжили расти. Граждане ценят их за скорость, простоту, наличие бонусных программ и кешбэк, уточнили в регуляторе. По-прежнему самой востребованной оставалась дебетовая карта (79% опрошенных), на втором месте по популярности — те, кто платил по QR-коду через Систему быстрых платежей (38%), на третьем — мобильный и онлайн-банк (36%), заключается в исследовании.

Как вам материал?
0
0
0
0
0
0
Loading...
loading
Без наличных не могут обойтись 48% россиян, показало исследование ЦБ | Сургут Информ