Электромобиль «Атом» успешно прошел краш-тесты и готов к выходу на рынок
Электромобиль «Атом» успешно прошел сертификационные краш-тесты на полигоне Государственного научного центра РФ «НАМИ» и готов к серийному производству и старту продаж. Об этом сообщили в пресс-службе компании-разработчика АО «Кама».
В испытаниях участвовали два серийных автомобиля. Первый прошел фронтальный краш-тест, имитирующий лобовое столкновение, с 40-процентным перекрытием передней части со скоростью 56 км/ч. Второй — боковой удар со скоростью 50 км/ч при массе тележки 950 кг, который является наиболее сложным для конструкции без центральной стойки.
Как отметили в пресс-службе, теста с боковым ударом ожидали с особым нетерпением, потому что у «Атома» нет центральной стойки, и важно точно распределить нагрузку по силовым элементам: панелям пола, порогам, замкам, крыше и дверям.
По результатам обоих испытаний все системы сработали штатно: подушки безопасности и ремни активировались в расчетное время, шторки полностью закрыли остекление, высоковольтная система и батарея сохранили целостность.
Финальные тесты на полигоне подтвердили, что разработанная конструкция кузова без центральной стойки с применением комбинации четырех видов стали и алюминия обеспечивает требуемый современными стандартами уровень защиты и сохранение работоспособности систем даже после повреждений, резюмировали в компании.
:focal(0.65:0.57):format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDE5LzEwLzI1L3BsZ184NDk3LmpwZw.webp)