Россия готова к диалогу с Евросоюзом, заявил помощник президента Ушаков
Помощник президента РФ Юрий Ушаков заявил, что Россия готова к диалогу с Евросоюзом. По его словам, Евросоюз предпринимал попытки выйти на контакт с Москвой. Об этом сообщает РИА Новости.
Ушаков, отвечая на соответствующий вопрос, подтвердил готовность к диалогу. Он отметил, что Евросоюз предпринимал «какие-то попытки» наладить связи с Россией.
17 июня агентство Bloomberg писало о попытках главы Евросовета Антониу Кошты наладить контакты с Москвой. Издание Politico сообщало, что действия Кошты вызвали негативную реакцию у правительств нескольких европейских стран.
После этого Евросоюз раскололся на два лагеря. The Washington Post писала, что ЕС пытается установить диалог с Москвой не из-за необходимости, а из-за нежелания остаться за бортом переговорного процесса по Украине.
Позже Кошта заявил, что Евросоюз сейчас не является посредником в урегулировании украинского конфликта и не ставит перед собой такой задачи. Однако он подчеркнул важность создания «дипломатического канала», через который ЕС мог бы передавать Москве некие «послания».
Ранее Ушаков заявил о понимании Россией и США необходимости возобновления диалога.