Житель ХМАО получил условный срок за избиение и удержание жены
Урайский городской суд вынес приговор 39-летнему жителю Кондинского района, признанному виновным в незаконном лишении свободы супруги с применением насилия. Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов ХМАО.
Инцидент произошел в ночь на 9 марта 2024 года: осужденный схватил женщину за волосы, несколько раз ударил ее головой о дверной проем автомобиля, а затем насильно усадил в салон. Угрожая расправой, он не давал супруге покинуть машину до приезда к их совместному дому, а затем запер ее в квартире, оставив ключ в замке.
Удержание в жилище продолжалось до прихода других лиц. Потерпевшая получила телесные повреждения, квалифицированные как легкий и средний вред здоровью.
Суд назначил наказание в виде трех лет лишения свободы, постановив считать его условным с испытательным сроком на тот же период. Также суд удовлетворил гражданский иск потерпевшей и взыскал с осужденного 250 тысяч рублей в счет компенсации морального вреда.
Осужденный не согласился с решением районного суда и обжаловал его в апелляционном порядке. Однако вышестоящая инстанция оставила приговор без изменений, и он вступил в законную силу 18 июня.
Ранее в Нягани мужчина в ходе семейного конфликта избил свою супругу, нанеся ей несколько ударов кулаками.
<i>«Своими преступными действиями подсудимый нарушил конституционные права потерпевшей, предусмотренные ч. 1 ст. 22 и ч. 1 ст. 27 Конституции РФ, лишив ее свободы передвижения в пространстве и времени, свободы выбора места своего нахождения, а также причинил ей телесные повреждения, квалифицированные как легкий и средний вред здоровью», – пояснили в пресс-службе.</i>
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDI1LzExLzEyLzIwMjUxMDIwXzE0MTIzNC0zLmpwZw.webp)